Помогите с задачей по физике (задача внутри)
Помогите с задачей по физике (задача внутри)Мальчик равномерно тянет санки по дуге окружности радиусом 5 метров. При этом на санки действует сила трения 60 ньютонов. Чему равна работа силы тяги за время, необходимое для прохождения половины длины окружности?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1).При равномерном движении тела по окружности величины υ и ω остаются неизменными. В этом случае при движении изменяется только направление вектора 2). Равномерное движение тела по окружности является движением с ускорением. R = 5 метров здесь всё нормально... переводить в другие единицы не нужно.. . 3). При изменении положения тела на окружности изменяется направление на центр окружности. При равномерном движении тела по окружности модуль ускорения остается неизменным, но направление вектора ускорения изменяется со временем. Вектор ускорения в любой точке окружности направлен к ее центру. Поэтому ускорение при равномерном движении тела по окружности называется центростремительным. a(нормальное) = v^2/R = (омега) ^2*R 4). Раз движение равномерное, то касательное или тангенциальное равно нуля.. . а (тау) = 0 5).Есть ещё сила трения.. . 6). По третьему закону Ньютона она направлена в противоположную сторону силе тяги.. . Fтяги = -F(трения) 7). F(тяги) = 60 H - это нормально.. . 8). Работа сил трения отрицательна, но работа сил тяги положительна... компенсируется знаком минус.. . 9). Работа силы тяги будет равна силу тяги на перемещение... A =F(тяги) *h*cos 180 градусов.. . 10).Длину окружности с радиусом R можно вычислить по формуле... h = 2*pi*R...но в задаче сказано, что половина длины окружности... вся окружность = 2*pi...а половина pi или 180 градусов.. . pi = 180 градусов.. . Косинус угла между направлением действия силы и перемещением.. . но мы его уже учли... поэтому A = F(тяги) *h Всё... у нас всё известно... находим работу.. . A = 60 H * 3,14*5 м = 942 H*м = 942 Джоуль.. . Bitter...