Помогите с задачей по математике 6-й класс(решали всей семьёй не понимаем)
Помогите с задачей по математике 6-й класс(решали всей семьёй не понимаем)решить надо уровнением:
"Грузовик и легковой автомобиль ехали по шоссе навстречу друг другу. Через20 мин. после встречи расстояние между ними стало равно 54км. Скорость грузовика относится к скорости автомобиля как 4:5. За сколько времени каждый из них пройдёт расстояние, равное 324км?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через 20 мин - 54 км Значит сумма скоростей машин 54*3=162 кмчас Делим сумму пропорционально 5 *(162(5+4) ) = 90 кмчас 4 *(162(5+4) ) = 72 кмчас вычисляем для каждой время движения 32490= 32472= все.
Гость
Если скорости грузовика и автомобиля относятся как 4 к 5, то за 20 минут автомобиль проехал 30 км, а грузовик 24. Стало быть скорость автомобиля 90 км/ч, а грузовика 72 км/ч Автомобиль проедет 324 км за 3 часа 36 минут, а грузовик - за 4 часа 30 минут
Гость
Ключевое слово: ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ. т. е. от "нулевой отметки" а. м прошли совместно 54 км. скорость грузовика 4х, скорость легковушки 5х. 5х+4х=9х это их общая скорость, т. е. скорость "убегания", т. к. они расходятся. ехали они 20 мин, т. е. 1/3 часа, значит 9х (км/ч, т. е. скорость) * 1/3часа (т. е. время) = 54км (т. е. растояние) , отсюда х=18. Скорость грузовика 4*18, скорость 5*18, ну, дальше Вы сами. мне лень
Гость
Cуммарная скорость=9. Через20 мин. после встречи расстояние между ними стало равно 54км, значит их суммарная скорость=54/(1/3)=162кмч, отсюда скорость грзовика=(162/9)*4=72кмч скорость легк. ам=(162/9)*5=90кмч Время найти легко.