Помогите с задачкой и себя проверьте!

Помогите с задачкой и себя проверьте!В траве вода составляет 70% от общей массы, а в сене 40%. Сколько нужно скосит травы, чтобы получить 5 т. сена?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) 100% - 40% = 60% = 0,6-часть составляет сухая масса в сене; 2) 5*0.6 = 3(т) - сухая масса в сене, она же и в траве; 3) 100% - 70% = 30% = 0,3 - часть составляет сухая масса в траве; 4) 3:0,3 = 10(т) - масса травы. Ответ: Нужно скосить 10т травы.
Гость
Имеем 5 т сена 5(т) - 100% х (т) -60 % х=5*60/100=3 (т, сухого вещества в сене) Когда трава сохнет, испаряется только вода, сухое вещество остается без изменения. Поэтому в свежескошенной траве те же самые 3 т сухого вещества. Нам надо скосить х (т) травы, чтобы получить 5 т сена. х (т) - 100% 3(т) - 30 % х=3*100/30=10 (т, травы) Ответ: 10 тонн травы нужны скосить, чтобы получить 5 тонн сена.
Гость
А ты коси и суши пока 5т сена небудет)