Помогите с задачкой! по действиям и со схемой.

Помогите с задачкой! по действиям и со схемой.женщина собрала в саду яблоки. Чтобы выйти из сада, ей пришлось ппройти через 4 калитки, каждую из которых охранял свирепый стражник, отбыравший половину яблок. домой она принесла 10 яблок. сколько яблок досталось каждому стражнику? сколько яблок собррала в саду женщина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x-0.5x-0.25x-0.125x=10 Умножаем обе части уравнения на восемь. Приводим подобные. Х=80. А какая тут схема нужна?
Гость
бабка собрала 160 яблок, сам посуди - 4 калитки, каждый раз она теряет половину яблок - у неё было 160 потом 80 потом 40 потом 20 и после 4ой калитки осталось 10