Помогите с заданиями по математике
Помогите с заданиями по математикеРешить уравнение кубический корень(х) + кубический корень(2х-3)=кубический корень(12(х-1)) и еще одно решить систему уравнений ЗНАК СИСТЕМЫ(Х+У+Z=4; X+2Y+3Z=5;(X^2)+(Y^2)+(Z^2)=14;) И ЕЩЕ ОДНО найти все значения а, при которых система уравнений ЗНАК СИСТЕМЫ(X-Y=A(1+XY);2+X+Y+ XY=0) имеет одно единственное решение. И еще одно РЕШТЬ НЕРАВЕНСТВО(a+1)корень(2-х)<1, где апринадлежит R. Зараннее сасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эти примеры решаются с помощью искусственного способа- по -другому не решаются- в школе должны объяснять- иначе бы не задавали, сейчас есть масса учебников- зачем самому думать, если тут решат, главное бы написал - объясните , пожалуйста, как решать, ладно вникай, обе части возводят в куб, только специфически ( (a+b)^3=a^3+b^3+3ab(a+b),итак x+2x-3+3*X^1/3*(2x-3)^1/3(x^1/3+(2x-3)^1/3)=12(x-1)а теперь проверим твою наблюдательность, что стоит справа в последних скобках? ПРАВАЯ ЧАСТЬ У РАВНЕНИЯ, поэтому мы заменяем эту скобку на (12(x-1))^1/3 x^1/3*(2x-3)^1/3*(12(x-1))^1/3=x-1 (x-1)^1/3(x^1/3*(2x-3)^1/2-((x-1)^2)^1/3)=0 x=1 x*(2x-3)-12(x-1)^2=0? проверь, вроде больше корней нет- у него D<0, но еще раз проверь- если не решишь сам несколько таких уравнений- думаю я напрасно сотрясаю здесь воздух!! , все!!!
Гость
Калькулятор решает до пяти систем уравнений, в ссылке убери пробелы http :// www. shkola332009. narod. ru/Admin/Kalkulator. html
Гость
в системе с тремя неизвестными получаются корни: x1=3.66666666; y1=-0.333333333; z1=0.666666666; x2=2; y2=3; z2=-1. чтобы решить систему попробуй разобраться с двуумя первыми уравнениями. Вырази переменные x и y через переменную z. Подставь полученые выражения в 3-е уравнение и реши простейшее квадратное уравнение с одной неизвестной. Дерзай!
Гость
сам саси-бо