Помогите с заданием по физике, пожалуйста :)

Помогите с заданием по физике, пожалуйста :)1) Найти максимальное и действующее значение силы тока,период и частоту,если уравнение силы тока i=50sin4 *Пи* t
2)Напряжение на вторичной обмотке трансформатора 20 В. Какое напряжения на первичной обмотке,если коэффициент трансформации равен 10, и какое число витков во вторичной обмотке ,если в первичной 500 витков?
3)Уравнение переменного тока U=10sin20*ПИ*t. Чему равны максимальное действующее значение напряжения,период, частота тока? Вычислить мнгновенное значение напряжения при фазе ПИ/6.
4)Радиоприёмник работает в диапазоне частот от 20 до 40 МГц. Емкость конденсатора изменяется от 50 до 600 нФ. Каковы индуктивность катушки приёмника и длина волны,излучаемая контуром?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Максимальное - 50 А, действующее = максимальное/корень из 2 = 35,4 А. Частота = 2 pi / (круговая частота) . В этой задаче круговая частота 4 Пи, отсюда частота = 2 1/сек. Период = 1/частота = 1/2 сек. 2) Коэффициент трансформации k = U1/U2 = n1/n2 (U1, n1 - напряжение и число обмоток первичной обмотки, U1, n2 - вторичной) . Отсюда U1 = k U2 = 200 В, n2 = n1/k = 50 витков 3) Максимальное - 10, действующее 7.07. 20 Пи - это круговая частота (w), она связана с обычной частотой (v) и периодом (T) так: w = 2 пи v = 2 пи / T. Отсюда v = 10 1/сек, T = 1/10 сек. Мгновенное значение напряжения: 10 sin (пи/6) = 5 В. 4) Частота LC-контура связана с ёмкостью C и индуктивностью L так: v = 2 пи/корень из (L C). Отсюда L = 4 (пи в квадрате) / (v в квадрате) C. Заметим, что чем меньше ёмкость - тем выше частота, т. е. частоте 20 МГц соответствует ёмкость 600 нФ. И вот тут получается ерунда: для частоты 20 МГц индуктивность должна быть 0.16 мГн, а для частоты 40 Мгц - 0.5 мГн. Длина волны с круговой частотой связана выражением l = с / v (c - скорость света) . Тогда длины волн приёмника - от 7,5 до 15 метров
Гость
Ксюха, перед синусом всегда в уравнении тока стоит число равное максимальному значению силы тока. Таким образом максимальный ток в цепи 50 Ампер. Действующее значение тока всегда меньше максимального (амплитудного) в корень из 2, т. е примерно в 1,4 раза. Раздели, получишь ответ. Между синусом и t всегда в уравнении циклическая частота (омега) , которая в 2*пи раза больше обычной частоты (ню) . Таким образом частота равна 4пи/2пи=2 Гц Период колебаний это 1 делённое на частоту T=1/2=0,5 секунды Другие задачи давай в отдельном вопросе.