США в центральной части Северной Америки.
Канада на севере Северной Америки.
США-столица Вашингтон(39 градусов с.ш. 77 градусов з.д.)
Канада-столица Оттава(45 градусов с.ш. 75 градусов з.д.)
В рельефе США присутствуют горы Кордильеры, Великие равнины, низменности.
В рельефе Канады присутствуют горы Кордильеры, равнины разреженные озерами и реками, низменности.
В США добывают нефть, природный газ и бурый уголь, местами металлические руды.
В Канаде добывают нефть, природный газ, в горах металлические руды.
США расположена в умеренном, субтропическом и тропическом климатических поясах.
Канада расположена в субарктическом и умеренном климатических поясах.