Помогите сделать химию 8 класс
Помогите сделать химию 8 класс1) При взаимодействии воды сразли4ными веществами могут образовываться:
а) кислоты; б) щело4и; в) щело4и и водород. Приведите по два примера уравнений реакций на каждый слу4ай. Под формулами веществ напишите их названия.
2) С какими из пере4исленных веществ может реагировать вода: К, Р2(маленькая)О5(маленькая), С, Ва, НСl, ZnCl2(маленькая)? Напишите уравнения соответствующих реакций,
Ответ(ы) на вопрос:
1)a) SO3+H2O=H2SO4 б) KO2+H2o=KOH в) K+H2o=KOH+H2 2) K (уравнение выше) P2O5+H2O=H3PO4 Ba+H2O=Ba(OH)2+H2 Коэффициенты расставить не забудь только. И назовешь сама.