Помогите сделать словообразовательный разбор слова "НАПОЛНИЛАСЬ"

Помогите сделать словообразовательный разбор слова "НАПОЛНИЛАСЬ"от какого слова оно образовано? корень, окончание,суффикс и т .д.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В словообразовательном анализе вовсе не нужно выделять все морфемы. Здесь необходимо найти производящее слово или производящую основу и словообразовательный аффикс. Так как глагол НАПОЛНИЛАСЬ (НАПОЛНИТЬСЯ) - это возвратный глагол, то он, конечно же, образован от невозвратного глагола НАПОЛНИЛА (НАПОНИТЬ) при помощи суффикса СЯ (СЬ) . То есть способ словообразования - суффиксальный. Все морфемы слова мы выделяем в морфемном разборе, или, как его ещё называют, в разборе слова по составу. Состав данного слова таков: на/полн/и/л/а/сь - приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание, суффикс. Возвратный суффикс СЯ (СЬ) , который уже даже в школьной практике часто называют постфиксом, тем и интересен, что стоит после всех морфем - и даже после окончания. Он входит в основу слова, хотя вопрос об основе данного глагола решается в школьных учебниках неоднозначно. В большинстве - основой посчитают часть слова без окончания, то есть НАПОЛНИЛ... СЬ, но вот в учебниках Бабайцевой указано, что формообразующие суффиксы глаголов (а именно таким является суффикс Л, образовавший форму прошедшего времени) в основу слова не входят. Так что, если учитесь по учебному комплексу Бабайцевой, основой слова называйте НАПОЛНИ... СЬ.
Гость
ПОЛНо--ПОЛНый- ПОЛНить- ПОЛНились--НА-полн-и-л-и-сь: , НА-приставка, ПОЛН-корень, И-суффикс неопределённой формы, Л-суффикс прошедшего времени, А-окончание, СЬ-суффикс
Гость
не-полн-и-л-а-сь; от НАПОЛНИТЬ с пом. суффикса -СЯ