Помогите сделать тест по информатике, я тут полный ноль

Помогите сделать тест по информатике, я тут полный ноль1) Световое табло состоит из лампочек. Каждая лампочка может находиться в одном из трех состояний («включено», «выключено» или «мигает»). Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передать 18 различных сигналов?
1) 6 2) 5 3) 3 4) 4
2) Шахматная доска состоит 8 столбцов и 8 строк. Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования координат одного шахматного поля?
1) 4 2) 5 3) 6 4) 7
3) Объем сообщения – 7,5 кбайт. Известно, что данное сообщение содержит 7680 символов. Какова мощность алфавита?
1) 77 2) 256 3) 156 4) 512
4) Для кодирования секретного сообщения используются 12 специальных значков-символов. При этом символы кодируются одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем сообщения длиной в 256 символов?
1) 256 бит 2) 400 бит 3) 56 байт 4) 128 байт
5) В корзине лежат 8 черных шаров и 24 белых. Сколько бит информации несет сообщение о том, что достали черный шар?
1) 2 бита 2) 4 бита 3) 8 бит 4) 24 бита
6) В корзине лежат черные и белые шары. Среди них 18 черных шаров. Сообщение о том, что достали белый шар, несет 2 бита информации. Сколько всего шаров в корзине?
1) 18 2) 24 3) 36 4) 48
7) В закрытом ящике находится 32 карандаша, некоторые из них синего цвета. Наугад вынимается один карандаш. Сообщение «этот карандаш – НЕ синий» несёт 4 бита информации. Сколько синих карандашей в ящике?
1) 16 2) 24 3) 30 4) 32
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) степени тройки. 3^2 = 9 < 18 < 27 = 3^3. Необходимо 3 лампочки. 2) Если пронумеровать столбцы и строки 0...7. то для кодирования одной координаты надо 3 бита, т. к. 7(10) = 111(2). По 3 бита на каждую координату. 6 бит. 3) 7,5 Кб = 7680. Значит на кодирование одного символа надо 1 байт = 8 бит. С помощью 8 бит можно закодировать 256 символов = мощность алфавита. 4) не понял вопроса. 5) Чтобы закодировать при помощи битов 32 "элемента", необходимо 5 бит. Из них на определение цвета нужно выделить 2 бита. Почему? Ну, пусть если старшие 2 бита = 0, то это чёрный шар. Если хотя бы 1 из 2 старших битов не 0, то это белый шар. 6) У нас есть 5 бит для кодирования 18 чёрных шаров. Чёрные кодируются от 00000 до 10001. Белые можно закодировать только таким образом: от 11000 до 11111. То есть за цвет отвечают первые 2 бита. Таким образом белых может быть максимум 8. А всего, соответственно, 8+18 = 26 шаров. Странно, но такого ответа нет. 7) Раз за цвет отвечают первые 4 бита информации, то у нас 30 карандашей одного цвета и 2 карандаша другого. Из предложенных вариантов для синих подходит только 30.