Помогите решить задание по химии.!!!срочно!!!

Помогите решить задание по химии.!!!срочно!!!Какой инертный газ и ионы каких элементов имеют одинаковую электронную конфигурацию с частицей Са с зарядом 2+
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну внимательнее прочитайте перииодическую систему Менделеева, там все понятно, если у кальция забрать 2 элктрона на внешней облочке, то по конфигурации это будет атом аргона ( на 2 порядковых номера меньше сем кальций) и еще калий (К) его ион имеет заряд +1 то есть не хватает одного электрона и конфигурация такая же как у иона кальция и атома аргона