Помогите составить системы уравнений к 2 задачам

Помогите составить системы уравнений к 2 задачам1. На 1 костюм и 4 платья пошло 11м ткани, а на 3 таких же костюма и 2 таких же платья - 13 м. Сколько метров потребуется для 1 костюма и 1 платья?
2. насос может выкачать из бассейна 2/3 воды за 7 целых 1/2 мин. проработав 9 мин насос остановился. найдите вместимость бассейна в м кубических, если после остановки насоса в бассейне осталось ещё 20 м куб. воды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение 1)расход ткани на костюм х, на платье у х + 4у = 11 3х + 2у = 13 2) скорость насоса у объём бассейна х (х - 20) / 9 = у у = 2/3х / 7 1/2 не уверена что правильно вторая задача