Помогите создать уравнение по задачи по математике для сына

Помогите создать уравнение по задачи по математике для сынакатер прошел 75 км по течению и столько же против течения. На весь путь он затратил в два раза больше времени чем ему понадобилось чтобы пройти 80 км в стоячей воде . Какова скорость катера в стоячей воде если скорость течения равна 5 км в час
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поправка-уточнение: x - скорость катера t1=75/(x-5) t2=75/(x+5) t1+t2=160/x подставляем 1 и 2 уравнение в 3 и получаем новое с одним неизвестным: 75/(x+5) +75/(x-5) =160/x дальше считайте сами))))))))))) 0
Гость
x - скорость катера t1=75/(x-5) t2=75/(x+5) t3=160/x t1+t2=t3 дальше считайте сами))))))))))) 0