Помогите Срочно! Дали к/р сделать под новый год, а я не могу решить! Геометрия 8 класс.

Помогите Срочно! Дали к/р сделать под новый год, а я не могу решить! Геометрия 8 класс.№1) На стороне АД параллелограмма АВСД взята точка Е, так, что АЕ = 4 см, ЕД = 5 см, ВЕ = 12 см, ВД = 13 см. Доказать что треугольник ВЕД прямоугольный.

№2) В остроугольном треугольнике АВС, проведены высоты СЕ = 12 см и АК = 10 см. ВЕ = 9 см. Найти Sтреуг. АВС

№3) В равнобедренной трапеции АВСД, АД параллельна ВС, угол А = 30 градусов, Высота ВК = 1 см, ВС = 2√3. Найти: Sтр. Найти: Sтреуг. КМД, где М-середина ВД.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CE = 12 AK = 10 BE = 9 (по теореме Пифагора) 81 + 144 = 255 => BC = 15 S тр. = (15 * 10) / 2
Гость
Согласен с Оксаной. Только это обратная теорема Пифагора. Зачем сторона АЕ, непонятно. Другие задачи тоже решаются, нужно время...
Гость
5^2 + 12^2 = 13^2, 25+144=169 - теорема Пифагора, значит треугольник прямоугольный