Было не по себе - неуютно, тревожно
Сам себе хозяин - самостоятельный
Сам себе голова - самостоятельный в решениях
Пришел в себя - очнулся
Быть самим собой - быть индивидуальным
Получилось само собой - произошло самостоятельно, без вмешательства
Сам по себе - быть одному
Само собой разумеется - уверенность в чем-либо
Такое выражение как "быть не по себе" обозначает ощущать себя неуютно, или как ещё говорят "быть не в своей тарелке" , возможно, тревожиться или переживать, быть в состоянии саспенса.
"Пришел в себя". Так обычно выражаются, когда человек после потери сознания очнулся, либо когда человек успокоился, оклемался, после душевной травмы или сильного потрясения.