Помогите в коробке лежали карандаши.Сестра взяла половину всех карандашей и ещё пол-карандаша.остальные 4 карандаша взял брат.Сколько карандашей было в коробке первоночально ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть карандашей было х штук.  Сестра взяла половину, т.е. х/2, и еще полкарандаша, т.е. х/2 +1/2 Брат взял оставшиеся 4 карандаша.  х/2+1/2+4=х 4+¹/₂=х/₂ х/₂=4¹/₂ х=9 карандашей было в коробке изначально.  Сестра взяла 4¹/₂+¹/₂=5 карандашей, брат - 4 карандаша..
Гость
Скорее всего ответ-10