Помогите вывести подробно формулу суммы углов треугольника!

Помогите вывести подробно формулу суммы углов треугольника!180(n-2) вот это формула сумы углов выпуклого треугольника, но откуда она происходит, покажите ход действий ,из которых её выводят!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть n=3 Пусть A1A2...An — данный выпуклый многоугольник и n > 3. Тогда проведем n-3 диагонали: A1A3,A1A4,A1A5...A1An − 1. Так как многоугольник выпуклый, то эти диагонали разбивают его на n — 2 треугольника: ΔA1A2A3,ΔA1A3A4,...ΔA1An − 1An. Сумма углов многоугольника совпадает с суммой углов всех этих треугольников. Сумма каждого треугольника равна 180°, а число этих треугольников есть n-2. Следовательно, сумма углов n-угольника равна 180°(n-2). Теорема доказана.
Гость
Товарищ это формула выпуклого МНОГОУГОЛЬНКА, конечно треугольник это частный случай, но все же без формул 180 градусов. ФАКТ
Гость
вообще эо формула суммы углов n-угольника, ну сомтри как ее выводят: берут в n-угольнике точку и из этой точки проводят линии в каждую вершину: получается n треугольников, правильно? затем сичтают сумму углов этих треугольников, т. к. сумма углов треугольника 180, то сумма углов у n треугольников 180n, но т. к. углы при выбранной нами точки не есть углы нашегo n-угольника, то вычитаем 360 и получаем: 180n-360=180(n-2)
Гость
я знаю что сумма углов треугольник равна 180 градусов, то есть если один угол прямой, то сумма двух других равна 90 градусов
Гость
не понял ничего! сумма углов треугольника (а любой треугольник является выпуклым, "впуклых" треугольников не существует! ) равна 180, без всяких n-2