Помогите задача по физике 10 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расшифруйте свое условие! Есть ли воздух в сосуде? И что за давление у ВАС дано? Я думаю, что это давление пара! Тогда давление воздуха должно быть 10^5-1,33*10^4; И тогда, при уменьшении объема цилиндра в 10 раз, давление воздуха возрастает в 10 раз, а пар становится насыщенным (частично выпадет в виде росы) и давление пара устакновится 2,33кПа. Общее давление воздуха и пара будет: P=10*(10^5-1,33*10^4)+2,33*10^3(Па) . Условие задачи надо записывать более грамотно! Не должно быть никаких полунамеков!
Гость
В равных объёмах разных газов при одинаковых условиях находится одинаковое число молекул. Температура постоянна. Чем влажнее воздух, тем он легче в отличии, например, от мокрой тряпки, чем влажнее тряпка, тем она тяжелее. Согласен? Объяснять не надо? Один моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 литра. Или так, по закону Авогадро, равные объёмы газов, взятых при одинаковой температуре и давлении, содержит равное число молекул. Число Авогадро 6,02*10^23 (кажется мне так – уточни) . Зная давление насыщения, легко определишь, сколько сконденсируется воды из влажного воздуха, а зная плотность воды при 20°C (1 т/м^3) определишь, сколько это будет составлять объёма. Остальной объём (газовый) определишь исходя из граничных условий заданных в условии, вычитая объём сконденсированной воды. Определив, сколько молей влажного воздуха начальное, в пересчёте на один моль и используя число Авогадро, определишь легко и просто не только давление в цилиндре (после сжатия поршня) но и сколько там молекул: воды в сконденсированной части объёма, воды и газа, в отдельности, в газовой части объёма. Интересная задача!! ! Успехов!