Помогите задачку по физике за 9-ый класс решить

Помогите задачку по физике за 9-ый класс решитьОчень надо!!! От этой оценки моя годовая будет зависеть(((

Расстояние между двумя пристанями 80 км.Моторная лодка проходит это расстояние по течению реки за 4 часа, а против течения за 5 часов.Определите скорость течения реки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость лодки v. Скорость течения vт. тогда (v+vт) *4=80 v+vт=20 v=20-vт (v-vт) *5=80 v-vт=16 20-vт-vт=16 -2vт=-4 vт=2км/ч
Гость
скорость=расстояние делишь на время скорость=80 делишь на 4=20 думаю что так