Помогите закончить предложения (Биология II)

Помогите закончить предложения (Биология II)Основным энергетическим субстрактом является ...(?)

один подсказал глюкозу, другой - протеин (белок). что из них верно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
является глюкоза, так как все реакции расщепления протекающие в организме основаны на расщеплении углеводов (энергетический обмен) . при расщеплении одной молекулы С6Н12О6 выделяется 2800 кДж энергии, что 3 раза больше чем при расщеплении белка и в 1,5-2 раза больше, чем жиров
Гость
Глюкоза.