Помогите,пожалуйста,с тестами.Срочно надо! 1. Ich schenke ihm a) ein Teddybär b) einen Teddybär c) einen Teddybären 2. Dieses _______ Haus gehört mir. a) klein b) kleine c) kleines 3. Ich gebe den Ball einem ________ Kind. a...

Помогите,пожалуйста,с тестами.Срочно надо! 1. Ich schenke ihm a) ein Teddybär b) einen Teddybär c) einen Teddybären 2. Dieses _______ Haus gehört mir. a) klein b) kleine c) kleines 3. Ich gebe den Ball einem ________ Kind. a) lustige b) lustigen c) lustigem 4. _____ Schinken a) frische b) frisch c) frischer 5. Dieser Student ist ____. a) gut b) gute c) guter 6. Das Flugzeug _____gelandet. a) ist b) hat c) muss 7. Angel, Milch, Kreide a) der b) die c) das 8. Wegen _____ gehen wir nicht. a) des Regens b) den Regen c) dem Regen 9. Außer ______ ist niemand gekommen. a) ich b) mir c) mich 10. Ich habe einen Brief _________. a) schreiben musste b) geschrieben muss c) schreiben müssen 11. ______ Hut willst du? –Einen roten a) was für ein b) was für einen c) welchen 12. ______Stadt hast du besucht? -Berlin. a) was für eine b) was für einen c) welche 13. Ich bin ________ geboren. a) 05.01.1985 b) am 05.01.1985 c) im 05.01.1985 14. Ich kann _______kein Auto leisten. a) sich b) mich c) mir 15. Kämm _____ das Haar! a) sich b) mich c) dir 16. Er fragt, _____ sie kommt. a) dass b) ob c) was 17. Wie ist die Wortfolge: 1)Wenn 2) sie 3) die Prüfung 4) muss 5) nächstes Jahr 6) nicht bestehen 7) sie 8) kann 9) versuchen a) 1 2 3 6 8 4 7 5 9 b) 1 2 8 3 6 4 7 5 9 c) 1 2 3 6 8 7 4 5 9 18. Er wünscht ihr _______. a) alle Gute b) alles Gute c ) alles Gutes 19. Im vorigen Jahr __________ er den Preis. a) bekommt b) bekam c) bekommte 20. Er ist ______ als die anderen Studenten. a) der beste b) besser c) am besten 21. Wir gehen über __________ Brücke. a) die alte b) der alten c) die alten 22. ______ der Kälte war er ohne Mantel a) wegen b) dank c) trotz 23. Die Eltern ____ Anne wohnen in Bonn. a) aus b) von c) bei 24. Er darf nichts Süß___. a) es b) e c) en 25. Ich bin ______sehr ähnlich. a) meinem b) meinen c) meiner 26. Ich habe eine Flasche spanisch___ Wein gekauft. a) er b) es c) en 27. ____ er klein war, haben sich seine Eltern scheiden lassen. a) wenn b) als c) wann 28. Er Wohnt bei ihm, _____ er hat keine Wohnung. a) denn b) weil c) deshalb 29. Der Tee _____ mir nicht gefallen. a) ist b) hat c) wurde 30. Das Kleid ist mir zu kurz. Ich brauche ein ______ Kleid. a) langes b) länger c) längeres
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. b 2. b 3. b 4. a 5. a 6. b 7. c 8. a 9. c 10. b 11. b 12. c 13. b 14. c 15. c 16. b 17. b 18. c 19. b 20. b 21. a 22. c 23. b 24. a 25. c 26. b 27. b 28. c 29. b 30. b