Помогоите пожалуйста с химией 9 класс, Срочно!
Помогоите пожалуйста с химией 9 класс, Срочно!1)Вычислете объём кислорода, который потребуется для полного сгорания сероводорода:
а)объёмом 5 литров;
б)объёмом "а" литров.
Какой объём сернистого газа при этом образуется?(Объёмы газов измерны при одинаковых условиях.)
2) На основании термохимического уравнения горения этилена(С2Н4)
С2Н4(г.) + 3О2(г.) = 2СО2(г.) + 2Н2О(ж.) +1400 кДж
вычислите массу и объём (н.у.) сгоревшего этилена, если в ходе реакции выделилось 2450 кДж.
3)Навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычислете массу и объём (н.у.) выделившегося водорода, массу образовавшейся щелочи.
а)объёмом 5 литров;
б)объёмом "а" литров.
Какой объём сернистого газа при этом образуется?(Объёмы газов измерны при одинаковых условиях.)
2) На основании термохимического уравнения горения этилена(С2Н4)
С2Н4(г.) + 3О2(г.) = 2СО2(г.) + 2Н2О(ж.) +1400 кДж
вычислите массу и объём (н.у.) сгоревшего этилена, если в ходе реакции выделилось 2450 кДж.
3)Навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычислете массу и объём (н.у.) выделившегося водорода, массу образовавшейся щелочи.
Ответ(ы) на вопрос:
1)H2S+3O2=SO2+H2O 1V****3V а) 1V-5л 3V-xл x=15л -объём кислорода б) 1V -a л 3V -x л x=3a л-объём кислорода Коэффициенты при молекулах газов показывают объёмные отношения. 2)С2Н4(г. ) + 3О2(г. ) = 2СО2(г. ) + 2Н2О (ж. ) +1400 кДж 1моль С2Н4 сгорает - выделяется 1400 кДж теплоты Х моль С2Н4 сгорает - выделяется 2450 кДж теплоты Х=0,175 моль mC2H4=0,175 моль * 28г/моль=4,9 г МС2Н4=28г/моль VC2H4=0.175моль * 22,4 л/моль=3,92л 3)2Na+2H2O=2NaOH+H2 2моль********2моль**1моль nNa=2,3/23=0,1моль nNaOH=0,1моль nH2=0.05моль mNaOH=0.1моль * 40 г/моль=4 г МNaOH=40 г/моль VH2=0.05 * 22,4=1,12л m H2= 0,05 *2=0,1г
3)масса щелочи=4 г. масса водорода=0,1г. объём водорода=2,24 л.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы