Помощь в решении
Помощь в решенииЦена деления микоамперметра 10мкА, а шкала прибора состоит из 100 делении; внутреннее сопротивление 100 Ом.Как из этого прибора сделать амперметр, позволяющий измерять силу тока до 1 А?
буду оч признателен
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предел измерения его 10*100=1000мка=1 милиампер. Такой ток должен протекать через него когда от источника забираем ток в 1 А... значит через шунт должен течь ток в 999миллиампер, чтобы 1 ма протекал черз приборчик. Если сопротивение прибора 100ом, то чтобы ток сквозь шунт был в 999раз больше, чем через рамку прибора, сопротивление шунта должно быть в 999раз меньше, внктреннего сопротивления рамки.... значит шунт должен исметь сопротивление: 100ом/999=....