Поможете расшифровать рисунок ребенка?
Поможете расшифровать рисунок ребенка?к сожалению не могу показать, расскажу.
психологи советуют приглядываться к рисункам детей чтоб лучше понять их взгляд на мир.
я включила медленную, успокаивающую музыку и попросила сестренку (6 лет) нарисовать что она представляет когла слышит эту музыку.
она нарисовала небо, много звезд, полумесяц и птицу. всебы ничего, но меня беспокоит что картинка в основном в темных тонах (ночь ведь рисует) куда б спокойнее было если бы это были деревья солнышко зверушки. или может дело в музыке.
Вобщем ваше мнение, что значит такой рисунок.
(или если кто знает значение отдельных предметов: полумесяц, птица, звезды)
Заранее спасибо)))
Ответ(ы) на вопрос:
музыка спокойная и тихая - поэтому ночь, включите чтонибудь более заводное - будет день а полумесяц, птица, звёзды сами по себе ничего не значат, важнее КАК они нарисованны .. если больше округлостей - ребёнок покладистый с мягким характером, а если рисунок "острый" - то личность более ярко выражается, всегда есть своё мнение ..
Я поставлю вопрос. Обратите внимание как спит ваш ребенок, на сколько спокойно относится к тому что ему пора в постель, просит ли не тушить свет.. . То о чем вы говорите… возраст малыша – его тело и разум переходят от созерцания к периоду осознания - попробуйте воспроизвести его рисунок - в комнате над кроваткой можно разместить фосфоресцирующие звездочки, у окна повесить яркие кристаллики… У вашего малыша нормальное развитие))))))
а что семью не попросили нарисовать? понятней бы было
от такого несерьёзного ответчика и такой серьёзный ответ ;)