Для того, чтобы понять что такое мораль надо понять что такое внутреннее действие. Мораль это соотношение внутренних действий с этическими нормами. Например, Вы действуете по правилам, но причиняете кому-то душевную боль. Понимание этого, если оно есть, является Вашим внутренним действием и исходя из этого Вы уже решаете хорошо Вы поступили или плохо. "Общественная мораль" пытается подобные вещи обобщить.
был такой ученый Звали его с очень простой фамилией - Павлов, он ставил такой эксперимент - в клетке с обезьянами висели бананы он подводил к бананам 220 вольт, после чего обезьянок немного трясло, он убирал напряжение но ни одна обезьянка не притронулась больше к банану и когда запускали в клетку новую то старые учили ее то что в этой клетке нельзя есть бананы, так было доказано как появляется мораль))