Понимаю смешно но все же....целый день просидела не могу решить задачу по геометрии...помогите....
Понимаю смешно но все же....целый день просидела не могу решить задачу по геометрии...помогите....в параллелограмме биссектриса острого угла который равняется 30градусов делит его сторону на отрезки 24см и 16см начиная от вершины тупого угла. найти площадь параллелограмма.(S=AB*hAB)
Ответ(ы) на вопрос:
Боковая сторона параллелограмма, получается, равна 24.Тогда h=24*sin30=12.Отсюда S = 12*(24+16)=480.
Вопрос: какую сторону делит биссектриса АК? Предположим: 1. СD. Тогда, зная, что тупой угол=150град. , два других - по 15град. , т. е. АD=DK=24см. ; => S=AB*AD*sin30=40*24*(1/2)=480
Тут ответ зависит от того какую именно сторону поделила биссектриса Вот, если поможет решить - s44(.)radikal(.)ru/i105/1004/a5/00b979fda536.jpg (без скобок)