После летней стрижки верблюдов, расход воды на испарение увеличился у них на 50%, почему это произошло?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шерсть защищала животных от перегрева (так же, как ватный халат жителей Азии в летнее время) . Когда ее состригли, функцию защиты взяла на себя кожа: для испарения воды тратится тепловая энергия, и температура тела понижается - вот верблюды и потеют, чтобы избежать теплового удара.