После общения с психолом ребенок плачет и замыкается. Психолог - в доп. образовании, платном, посещение
После общения с психолом ребенок плачет и замыкается. Психолог - в доп. образовании, платном, посещениеобязательно. Группа 7-10 человек, детей. Ситуация: Женщина, бесплодная, нашла ребенка в капусте, в другом далеком городе или стране, спустя время, вышла за муж, ребенок талантлив, им занимаются, но в платном доп-м уч-ом заведении психолог ведет очень правильные занятия, по уважению к бабушкам и дедушкам. Соответственно, ребенок откровенничает с психологом, и наученными словами требует с мамы "кто мой папа, хочу знать о бабушке, мой дед воевал на войне?" и тому подобное. Женщина-мать - не хочет идти к психологу, и соответственно, не может отвечать на подобные вопросы, задаваемые ребенком сквозь слезы. Что делать этой матери?
Ответ(ы) на вопрос:
ситуация изначальна странная и неправильная, психолог не может быть обязательным, только с согласия матери, мать должна подписывать свое согласие и имеет право отказаться, во вторых в начале должна быть индивидуальные консультации и занятия, а групповые потом, это стандарт. Все вышеизложенноее позволяет засомневаться в компетенции специалиста. К сожаленю. деньги не гарантируют качества. Я бы пошла к директору и вежливо бы объяснила ситуацию и забра ла бы ребенка из школы. затем бы начала поиски граммотного специалиста. Есть сайт добрый папа. ру, там можно проконсультироваться и найти специалиста. Можете написать мне личное сообщение. Информации мало и сложно давать ответственные советы.
каждый у нас в стране психолог.... да ещё и со своей колокольней и погребом, от куда ещё виднее...
это первая ласточка. . в жизни этого ребенка много-много раз будут еще вопросы о папе. . матери нужно принять ДАЛЬНОВИДНО правдоподобную легенду и ее держаться. . психолог - такой же человек, а не экстрасенс.. . у меня в жизни был случай, когда удочерили ребеночка, сменила город, работу, друзей. . а девочке все рассказала с подробностями добрая тетка - родная мамина сестра! -)))
как только не делают деньги на чужой беде
Психолог чемто пристыдил или упрекнул. В любой ситуации можно указать на неправильные действия, а не на человека.
Ни в коем случае не врать ребёнку - это раз. Правда обязательно всплывёт и создаст всем кучу проблем. А мамочке не помешало бы разобраться в своих проблемах, чтобы не мучить дитё.
Пусть расскажет правду. Хуже не будет, а доверие сбережет..
....фантазируйте.... вкрапляя капли правды о том кем был дед и бабушка.... делайте ВСЁ....что бы маленький человечек чуствовал что он соль и суть Вашей фамилии и земли на которой он живет.... вода земли течёт в моих венах....
Придумать папу - геройского милиционера погибшего в бою с бандитами и отдавшего жизнь за Родину под Смоленском 41-го дедушку. Пусть ребенок не считает себя ущербным. Вырастет нормальным- поймет и простит.
Всё просто пойти к тому психологу для начала и объяснить ситуацию. Если ничего не изменится нах психолога. Но сходить надо.