Последняя задачка. (геометрия 8 класс)

Последняя задачка. (геометрия 8 класс)Два равных прямоугольника АВСД и MNKP расположены так, что вершиной одного из них является точка пересечения диогоналей и наоборот. Найдите площадь фигуры, состоящей из всех точек данных прямоугольников, если длины прямоугольника равны 4 и 6см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так: Прямоугольник МНКР вершиной М лежит на пересечении диагоналей прямоугольника АБСД, стороны которого равны 4 и 6. S АБСД = 6*4 + 24. Диагонали прямоуг. делятся пополам. Значит образовавшийся треугольник АНД равнобедренный. Сторона прямоугольника МНКР МН является высотой треугольникаАНД и делит АД пополам. ТО же самое и у треугольника ДНС. Образовался маленький прямоугольник ВНГД со сторонами 2 и 3 S ВНГД = 2*3 = 6 Тогда площадь фигуры АБСГКРМВ будет равна S АБСД +S МНКР - S ВНГД = 24 +24 - 6 = 42
Гость
если нарисовать, то увидим, что у них общий прямоугольник со сторонами 2 и 3 см. Значит надо их площади сложить и отнять 2*3=6см квадратных