Последний хвостик моих задачек))по Уголовному праву)Пожалуйста, помогите!))
Последний хвостик моих задачек))по Уголовному праву)Пожалуйста, помогите!))27. Мальцев и Осталенко по предварительному сговору совершили кражу с проникновением в помещение магазина, похитив спиртные напитки, консервы, кондитерские изделия и 1500 руб. разменных денег из кассы. Сумма похищенного составила 38 000 руб. Все это они отнесли на квартиру его товарища Вороненко и попросили укрыть похищенное. Вороненко согласился, и в течение нескольких дней принимал участие в распитии похищенных спиртных напитков. Может ли Вороненко быть привлечен к уголовной ответственности как соучастник данного преступления?
28. В 1990 году Соломко совершил умышленное убийство из корыстных побуждений. Это преступление осталось нераскрытым. Через 4 года Соломко участвовал в разбойном нападении на гражданина. Спустя 7 лет он был задержан при покушении на изнасилование. Решите вопрос о давности привлечения Соломко к уголовной ответственности.
29. Остожев был осужден за хищения имущества в особо крупных размерах к 12 годам лишения свободы. Отбыв наказание, Остожев ходатайствовал о снятии судимости. На каком основании, и в каком порядке может быть снята судимость Остожева?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
27. Не может быть привлечен как соучастник. В соответствии со ст. 33 соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. Вороненко нельзя отнести ни к одному из них, т. к. он не знал о преступлении заранее. 28. В соответствии со ст. 78 п. 1 сроки давности исчисляются исходя из степени тяжести совершенных преступлений - десять лет после совершения тяжкого преступления (умышленного убийства) . В соотв. со ст. 162 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой - то есть является преступлением срежней тяжести или тяжким преступлением в соотв. со ст. 15 Таким образом, к моменту задержания прошло: 7 лет с первого преступления (срок давности десять лет, следовательно, привлекается к уголовной ответственности) и 3 года со второго (срок давности - 6 или 10 лет, тоже привлекается) 29. В соотв. со ст. 15 п. 5 Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет (12 лет) В соотв. со ст. 86 п. 2 Судимость погашается: д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость с Остожева может быть снята спустя 8 лет после его выхода из тюрьмы.