Пословицы речевого этикета. Плиз напишите пару пословиц. Оч надо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. На чужой роток не накинешь платок. Злые языки страшнее пистолета ( Грибоедов) Не выноси сор из избы. Собака лает- ветер носит. Не говори "Гоп" пока не ерепрыгнешь. Мели, Емеля, - твоя неделя. Слово- серебро, а молчание- золото.
Гость
По мне речевой этикет- это большой запас интелегентных слов.
Гость
Умный не говорит, невежда не дает говорить. Язык - один, уха - два, раз скажи, два раза послушай. Отвечает, когда его не спрашивают. Дед говорит про курицу, а бабка - про утку. Вы слушайте, а мы будем молчать. Глухой слушает, как немой речь говорит.
Гость
слово не воробей - вылетит не поймаешь!
Гость
Корову ловят за рога, людей за язык. Слово - стрела, выпустишь - не вернешь. Невысказанное высказать можно, высказанное возвратить нельзя. Лучше недосказать, чем пересказать. Мелет с утра до вечера, а послушать нечего.
Гость
Друзья мои, внушайте людям веру, И чаще говорите: «Добрый день! » И следуйте хорошему примеру — Продляйте добрым словом жизнь людей!