Послушание предполагает возможность творчества?
Ответ(ы) на вопрос:
Смотря о каких послушании и творчестве Вы говорите. Если о монашеской жизни, то там одно творчество - Иисусова молитва. А если о мирской жизни, то тут гораздо больше послаблений.
Любого творчества, не только духовного.. . Отвечу - ДА, НО.. . только в границах дозволенного...
Безусловно! Иначе Создатель не наделил бы нас стремлением к творчеству.
Послушник для того и послушник, чтобы внимать и учиться. Пока он не знает, не может, пока ошибается, кто ж ему доверит творчество духовное? А потому послушник должен внимать и быть понятливым. так быстрее научится. А тот, кто думает, что что-то знает, тот прельшается и развитие его останавливается в самомнении. 1922 Апрель 1 Сурово знать лучше, чем умиляться. Учу правде жизни. Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь прежде, чем являть. Являть можно то, что оправдано духом. Агни Йога
Да, конечно! Я знаю монаха, который имел послушание в иконной мастерской. Реставрировал иконы. Были там и иконописцы.
во-первых, послушание предполагает вашу ответственность за выбор того человека, которому вы собираетесь послушаться. Во-вторых - послушание это не рабство и не работа. Поэтому послушанием нельзя ничего заработать, и нельзя надеяться на то, что можно избавиться таким образом от ответственности за свой духовный путь.
Да. В монастырях многие послушники занимаются творчеством. Только что приехал с православной выставки в Сургуте. Там было очень много творческих работ из разных монастырей.
В наше время нужны знания
да... это считается одним из мммм... проявлений образа Творца в человеке))))) приветствуется в религии
ремесла.