Постройте угол альфа если:

Постройте угол альфа если:1)tg альфа = 0,5
2)cos альфа = 2:3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему в прямоугльном треугольнике. Что бы постороить угол, тангенс которого равен 0,5, нужно построить прямоугольный треугольник с катетами 1 и 2 см. Косинус - это отношение катета к прилежащей к нему гипотенузе. Чтобы построить угол, косинус которого равен 2:3, нужно построить прямоугольный треугольник с катетом 2 и гипотенузой 3. Угол будет между ними.
Гость
1. провести линию tg и на ней отметить точку в 0.5 радиуса, соединить центр окружности с этой точкой. Это и будет искомый угол 2 Аналогично с cos, на оси Х точку на расстоянии 23 от центра окр. и провести вертикальную линию. точки пересечения с окружностью - искомые углы