Пожалуйста, люди добрые, помогите решить задачу по физике на свободное падение тела!

Пожалуйста, люди добрые, помогите решить задачу по физике на свободное падение тела!Груз свободно падает с высоты 500 метров. Какое расстояние преодолевает груз за последнюю секунду своего падения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потенциальная энергия переходит в кинетическую gh=v^2/2 v=корнеьквадратный (2*g*h) - это скорость в момент удара Рассмотрим обратный процесс примем скорость v за начальную при движении вверх Тогда пройденный путь s=v*t-g*t^2/2 так как t=1 s=v-g/2=корнеьквадратный (2*g*h) -g/2 = 100-5=95 метров