Пожалуйста, подскажите какими реакциями можно проверить доброкачественность диэтилового эфира? спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определение доброкачественности диэтилового эфира Реактивы и оборудование Диэтиловый эфир ………. 1 мл Пробирки ……………… 2 Калий йодистый (0,5 М) .. 1 капля Клейстер крахмальный (0,5%) 2 капли Сульфата железа (II) (конц) .. 5 мл Фуксинсернистая кислота …. 3 капли Диэтиловый эфир применяют в медицинской практике для ингаляционного наркоза. Такой наркоз относительно безопасен и легко управляем. Однако под действием света, воздуха и влаги в эфире образуются вредные продукты окисления (пероксиды и альдегиды) , которые вызывают сильное раздражение дыхательных путей. Для обнаружения в эфире пероксидов и альдегидов используют некоторые качественные реакции: 1) открытие пероксидов В пробирку вносят 3—4 капли диэтилового эфира, добавляют 1 каплю 0,5М раствора иодида калия и перемешивают содержимое пробирки. При наличии в эфире пероксидных соединений иодид калия окисляется с выделением свободного иода, который лучше растворяется в эфире, чем в воде, и поэтому окрашивает эфирный слой в желтый цвет, При слабой желтой окраске в смесь добавляют 2 капли 0,5%-ного крахмального клейстера. Появляется синяя окраска комплекса иода с крахмалом. При обнаружении в эфире пероксидов их удаляют путем взбалтывания с концентрированным водным раствором сульфата железа (II) до исчезновения положительной реакции с иодидом калия; 2) обнаружение в эфире альдегидов В пробирку наливают 3—4 капли исследуемого диэтилового эфира и добавляют 3 капли раствора фуксинсернистой кислоты. При наличии в эфире альдегидов постепенно появляется розовое окрашивание.