Пожалуйста помгите решить хотя бы одну задачку см.внутри:

Пожалуйста помгите решить хотя бы одну задачку см.внутри:Луч света падает на систему из двух взаимно перпендикулярных зеркал. Угол падения луча на первое зеркало равен 20 градусам. Отразившись от первого зеркала луч света падает на второе. Найдите угол отражения луча от второго зеркала.

Световой луч падает под углом 60 градусов на пластинку с показателемпреломления 1,73. Определите угол между отраженным и преломленным лучом . Пластинка находится в воздухе.

Определите оптическую силу двояковогнутой линзы с радиусами кривизны по 25 см., сделанной из стекла с показателем преломления 1,6.

Оптическая сила собирающей линзы равна 5 дптр. Предмет поместили на расстоянии 60 см. от линзы. Где получится изображение этого предмета?
пожалуйста помогите хоть чем нибудь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Про первую - всё понятно. Во второй: по закону Снеллиуса n1 sina1 =n2 sin a2. Считаем, что у воздуха n=1 -> sin(п/3)=1.73 sin a2. sin(п/3)=1.73/2 -> sin a2=1/2 a2=п/6 или 30 градусов. Угол отражения будет, разумеется 60 градусов. Углы лежат в разных полуплоскостях, поэтому искомый угол равен 180-60-30=90 градусов. Третья: Считаем линзу тонкой. D=1/f=(n-1)(1/r1+1/r2)=2(n-1)/r=2*0.6/0.25=4.8 дптр Четвертая: Расстояние до предмета, расстояние до изображения и оптическая сила связаны соотношением: 1/d+1/f=D 1/0.6+1/f=1/5 f=-0.681 м - изображение мнимое (будет ПЕРЕД линзой на расстоянии 68.1 см от нее.
Гость
1. 70 градусов.
Гость
В 1 задачи ответ будет 20 градусов!