Пожалуйста помогите: При каких значениях p и q связаных отношением p+q=5, выражение p^2 +4pq-2q^2 принемает наибол Знач?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: Так как p=5-q, то получаем функцию: f(q)=(5-q)²+4q(5-q)-2q²=25+10q-5q² Это парабола, ветви которой направлены вниз. Наибольшее значение принимает в вершине х0=-10/(-10)=1 у0(1)=25+10-5=30 - наибольшее значение
Там, где производная функции равна нулю - экстремумы, а также в крайних точках. Ищи и проверяй!