Пожалуйста помогите решить хотя бы одну из задач по химии!
Пожалуйста помогите решить хотя бы одну из задач по химии!1) Какое количество оксида калия взаимодействует с соляной кислотой, если получается150 г соли?
2) 112 г. оксида меди взаимодействует с серной кислотой. Какое количество сульфата меди II может быть получено?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. По реакции K2O + 2HCl = 2KCl + H2O, для получения 2-х молей соли требуется 1 моль оксида. Полученные 150 г соли составляют 150/75 = 2 моля, следовательно, потребуется 1 моль оксида, что составит 1*94 = 94г. 2. По реакции (можете написать сами) , из 1 моля окисла получается 1 моль сульфата. 112 г составляют 112/80 = 1.4 моля, значит из этого количества получим 1,4 моля сульфата, что составит 1,4*160 = 224 г. ,
Гость
1 моль K2O+2HCl -> 2KCl+H2O высчитываешь кол-во моль соли 150/74,5=2моль из уравнения - 1 моль оксида - 2 моль соли. значит оксида 1 моль взаимодействует