Пожалуйста помогите решить задачи по химии!!!
Пожалуйста помогите решить задачи по химии!!!1) Рассчитать объём углекислого газа, полученного при сгорании 2,4г углерода ( уравнение реакции. C + O2 = CO2)
2) Определить кол-во вещества и массу железа, которая потребуется для реакции с 16г серы. (ур.р. Fe + S = FeS)
3) Рассчитать объём водорода полученного при взаимодействии 48г магния с соляной кислотой (ур.р. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2)
4) Вычислить массу натрия необходимого для получения 10,7г хлорида натрия в избытке хлора. (ур.р. 2Na + Cl2 = 2NaCl)
5) Рассчитать объём водорода полученного при взаимодействии 14,4г цинка содержащего 10% примесей с избытком соляной кислоты (ур.р.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2)
6) Вычислить массу и кол-во вещества фосфора, необходимого дял реакции с кислородом объёмом 11,2л.
2) Определить кол-во вещества и массу железа, которая потребуется для реакции с 16г серы. (ур.р. Fe + S = FeS)
3) Рассчитать объём водорода полученного при взаимодействии 48г магния с соляной кислотой (ур.р. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2)
4) Вычислить массу натрия необходимого для получения 10,7г хлорида натрия в избытке хлора. (ур.р. 2Na + Cl2 = 2NaCl)
5) Рассчитать объём водорода полученного при взаимодействии 14,4г цинка содержащего 10% примесей с избытком соляной кислоты (ур.р.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2)
6) Вычислить массу и кол-во вещества фосфора, необходимого дял реакции с кислородом объёмом 11,2л.
Ответ(ы) на вопрос:
1) найдем кол-во вещества углерода: 2,4/12=0,2 моль найдем объем СО2: 0,2*22,4=4,48 л 2) найдем кол-во вещества серы: 16/32=0,5 моль Следовательно железа тоже 0,5 моль, найдем массу железа: 0,5*56=28 г 3) Найдем кол-во вещества магния: 48/24=2 моль Следовательно водорода тоже 2 моль, найдем его объем: 2*22,4=44,8 л 4) Составим пропорцию: х/23=10,7/58,5 х=4,2 г 5) Найдем массу цинка: 14,4-10%=12,96 г Найдем кол-во вещества цинка: 12,96/65=0,2 моль Найдем объем водорода: 0,2*22,4=4,48 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы