Пожалуйста, помогите решить задачу по геометрии, очень нужно!

Пожалуйста, помогите решить задачу по геометрии, очень нужно!Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание на два отрезка, меньший из которых равен 2 см. Найдите большее основание трапеции, если ее средняя линия равна 8 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
EF - средняя линия, 8 см АBCD - трапеция BG - высота AG - 2 cм EF=1/2(BC+AD)=1/2(BC+BC+4)=1/2(2BC+4)=BC+2 8=BC+2 BC=6 AD=BC+2AG AD=10
Гость
на моём рисунке EF - средняя линяя, AD - большее основание BC - меньшее основание. Если возникнут вопросы по решению пиши на почту.
Гость
10 см, испоьзуй свойство средней линии трапеции: "Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме".
Гость
10 см. Простите за непрошенный совет, но лучше вам научиться решать такие задачи, потому что это - элементарщина, а в следующих классах будет гораздо труднее.