Пожалуйста помогите решить задачу по геометрии!!! умоляю!!!!пожалуйста! пожалуйста! пожалуйста!

Пожалуйста помогите решить задачу по геометрии!!! умоляю!!!!пожалуйста! пожалуйста! пожалуйста!в окружность вписан треугольник, одна из сторон которого равна 21. Параллельно этой стороне через точку пересечения медиан проведена хорда. Найдите стороны треугольника, учитывая, что отрезки хорды вне треугольника равны 8 и 11
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем треугольник АВС. АС = 21 Хорда пересекает сторону АВ в точке М, а сторону ВС в точке К Треугольники АВС и МВК подобны и относятся как 3 : 2 МК = АС / 3 * 2 = 21 / 3 * 2 = 14 АМ = Х МВ = 2Х СК = У КВ = 2У Х * 2Х = 11 * ( 14 + 8 ) = 242 Х = корень квадратный ( 242 / 2 ) = кор. кв 121 = 11 АВ = 3 * Х = 3 * 11 = 33 У * 2У = 8 * ( 14 * 11 ) = 200 У = кор. кв. ( 200 / 2 ) = кор. кв. 100 = 10 ВС = 3 * У = 3 * 10 = 30 ОТВЕТ : стороны треугольника = 21, 33, 30 .