Пожалуйста помогите с фи3икой
Пожалуйста помогите с фи3икойКак с помощью отрицательно 3аряженного металлического шарика 3арядить отрицательно такой же шарик не и3меняя 3аряла другого шарика???
Ответ(ы) на вопрос:
Берем шарик (другой) и заземляем его. Затем к нему подносим наш отрицательно заряженный шарик. На другом шарике возникает перераспределение заряда, ближе к отрицательному "+", дальше "−". Земля скомпенсирует сразу зону положительного заряда, если быстро убрать заземление, то останется нескомпенсированный отрицательный заряд. Шарик зарядится отрицательным зарядом, равным по величине заряду первого шарика.