Пожалуйста помогите с геометрией 11 класс

Пожалуйста помогите с геометрией 11 классАпофема правильной 4угольной пирамиды = h, а двухгранный угол при ребре основания = фи. Найти S поверхности сферы вписаной в эту пирамиду
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по-моему как-то так: V=(1/3)*S*r r=3*V/S где V - объем пирамиды S - площадь полной поверхности пирамиды r - радиус вписанной сферы с другой стороны V=(1/3)*s*H где s - площадь основания H - высота пирамиды т. к. пирамида правильная H=h*cos(fi) a=2*h*sin(fi) где a - сторона основания отсюда V=(4/3)*h^3*sin^2(fi)*cos(fi) S=4*h^2*sin^2(fi)+4*h^2*sin(fi)=4*h^2*sin(fi)*(sin(fi)+1) тогда r=((1/3)*h*sin(fi)*cos(fi))/(sin(fi)+1) площадь сферы S=4*pi*r^2 подставлять не буду