Пожалуйста, помогите сделать географию(7 класс),тема "литосферные плиты"=)Смотри внутри...

Пожалуйста, помогите сделать географию(7 класс),тема "литосферные плиты"=)Смотри внутри...По географии в рабочей тетради задание:привести примеры а)расхождения литосферных плит;б) столкновения литосферных плит; в)уже сформированных и формирующихся сейсмических поясов.Пожалуйста, напишите примеры
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.-2. Расхождение плит - спрединг, столкновение - субдукция Смотрим карту: http://planetolog.ru/maps/world/tectonic-world-map.gif Там все показано стрелочками и основные плиты подписаны 3а) Тихоокеанский, Средиземноморско-Трансазиатский 3б) Пояс Черского, Срединно-океанический
Гость
Вот насчет а не уверен но вроде Мариинская впадина Б) это Уральские горы... В) смотри карту японии там есть чтот то про сейсмическиепояса
Гость
а) Силы, которые вызывают расхождение литосферных плит, возникают при перемещении вещества мантии. Мощные восходящие потоки этого вещества расталкивают плиты, разрывают земную кору.. . б) При столкновении литосферных плит возникает складкообразование слоев горных пород.