Пожалуйста,помогите уравнять уравнение по химии по электронному балансу:HNO3+Al=Al(NO3)3+NH3=H2O
Ответ(ы) на вопрос:
Пожалуйста, помогите уравнять уравнение по химии по электронному балансу 27:HNO3+8Al=8Al(NO3)3+3NH3+9H2O Al(0)-3е===>Al(3+)(8)-окисление, алюминий восстановитель N(+5)+8е===>N(3-)(3)-восстановление, HNO3 окислитель.