Пожалуйста, помогите=)

Пожалуйста, помогите=)Если жидкость, находящуюся в закупоренной бутылке, энергично встряхнуть, то её температура повышается. Почему нагревается жидкость?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наверное трение и взаимодействие частиц)
Гость
если жидкость, находящуюся в закупоренной бутылке, энергично встряхнуть станет больше скорость молекул, больше кинетическая энергия, больше внутренняя энергия
Гость
сила трения на молекулярном уровне
Гость
бытсрее движ молекулы ударясь об стенки сосуда и тд
Гость
Потому что когда ты болтаешь бутылку, этой энергией ты разгоняешь молекулы воды. А чем быстрей молекулы "бегают" тем больше температура!
Гость
из-за силы трения