Пожалуйста решите систему.очень нужно. y-x=5пи/2 3sin^2 x=10cos y -3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из первого уравнения выражаем y через x: y = x + 5pi/2. Тогда cos(y) = cos(x+5pi/2)= =cos(x)cos(5pi/2) - sin(x)sin(5pi/2) = -cos(x). Теперь, используя тождество sin^2(x) = 1 - cos^2(x), получаем уравнение относительно cos(x): 3z^2 - 10z -6 =0 ( здесь z = cos(x) ) Решив квадратное уравнение, оставляем только один из корней, который меньше единицы: cos(x) = (5 - корень из 43) / 3 = - 0,519. Надеюсь, дальше Вы сами справитесь