Пожалуйста решите задачу:
Пожалуйста решите задачу:Плот проплывает из А в В за 6 ч, а моторная лодка - путь из В в А за 2 ч. За какое время моторная лодка преодолеет такое же расстояние в стоячей воде?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 1,5 часа. Обещанное дополнение.. . Пусть х - скорость потока, у - скорость лодки в стоячей воде. Тогда верно равенство: 6 * х = 2 * (у-х) => 6х = 2у - 2х => 8х = 2у => у = 4х - то есть, скорость лодки в стоячей воде в 4 раза больше скорости потока. Поэтому: х = у/4 6 * у/4 = 1,5*у - то есть то же самое расстояние лодка пройдёт за 1,5 часа.
Гость
У меня такой вопрос. А за какое время проплывает плот из B в А? :)))
Гость
Ответ - выше.
Гость
За полтора часа, дитя.
Гость
а скорость потока воды какая?...
Гость
Всё за те же 2 часа