Пожалуйста, спасите.. . срочно нужно решить задачу:

Пожалуйста, спасите.. . срочно нужно решить задачу:Автобус отправился из пункта А в пункт В. Одновременно навстречу ему из В в А выехал велосипедист. Через 40 мин они встретились, и каждый продолжил движение в своём напровлении. Автобус прибыл в пункт В через 10 мин после встречи. Через какое время после встречи прибыл в А велосипедист?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем рассуждать так. На путь после встречи автобус затратил в 4 раза меньше времени, чем на путь до встречи. Если точку встречи обозначить буквой С, то из сказанного следует, что АС в 4 раза больше, чем ВС. Значит, велосипедист после встречи проехал расстояние, в 4 раза большее, чем до встречи, а значит, он затратил на него 40∙4=160 (мин) . Ответ: через 2 ч 40 мин