Пожалуйста ,напишите ваше решение ,ребенок решил дома ,сам ,но мне как бабушке ,важ?

Пожалуйста ,напишите ваше решение ,ребенок решил дома ,сам ,но мне как бабушке ,важ??о ваше решение ,буду очень ,вам благодарна. Спасибо .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут есть два варианта решения: 1) Самый простой вариант для ленивых - сосчитать клетки. 2) Более сложный и отвечающий заданным условиям - разбить фигуры на прямоугольники. Так из первой фигуры мы получаем три прямоугольника 1 - со сторонами 4 и 2, прямоугольник 2 со сторонами 8 и 2 и прямоугольник 3 со сторонами 4 и 2. Далее просто узнаём площади каждого из трёх прямоугольников и складываем три получившихся числа - 8+16+8=32 Вторая фигура сложнее. Первый и самый большой прямоугольник - 4 и 8, потом квадрат 2 на 2, а далее два прямоугольника со сторонами 1 и 2. Площадь этой фигуры равна: 2+2+4+32=40 Третья фигура: квадрат 4 на 4, прямоугольники 2 на 1 и 3 на 1, а также 6 на 2. Площадь=16+2+2+12=32 (простите мой корявый почерк :3)